
Как сделать обучение более продуктивным?
01.01.2021
Отзыв-конспект книжки «Научиться учиться» Барбары Окли (главы 1-9 из 18). Читаю медленно, но надеюсь в январе закончить.
- Как и у Вайцкина, у автора появилась новая сложная сфера — математика — во взрослом возрасте.
- Внимание к процессу, а не к конечному результату делает работу более продуктивной, т.к. выводит из парадигмы оценочности и снижает стресс.
- Очень много заданий, которые можно делать параллельно с чтением.
- Сознательное переключение режимов мышления как основа продуктивности.
- С.45-46 — способы перехода в режим рассеянного мышления.
- Важны не только знания, а способность переключаться между разными типами задач.
- Разочарование или напряжение — признак необходимости переключить режимы.
- В книге чередуются главы об учебе и о борьбе с прокрастинацией — как отработка сознательного чередования состояний.
- Сложности перевода или терминологии: обобщение (обучение снизу вверх) названо фрагментацией, а конкретизация (обучение сверху вниз) — обобщением. Но к середине книжки уже принимаешь такую терминологию как данность.
- Повторение решения одной и той же задачи сродни тому, как музыкант повторяет и прорабатывет отдельные фрагменты мелодии. Чем больше повторов, тем больше оперативной памяти освобождается и лучше запоминаются ходы/приемы/состояния.
- Практиковать игнорирование отвлекающих факторов намного прикольные и действеннее, чем «заставить себя не хотеть отвлекаться».
- Подчеркивания в учебнике — иллюзия знаний. Техника вспоминания намного эффективнее.
- Самостоятельные эксперименты и наблюдения за собой дают для саморазвития больше, чем курсы извне.
- Напряжение в начале любого дела — норма. Важно, что вы делаете дальше.
- Важно планировать не только начало и объемы работы, но и время полного окончания работы в конкретный день.
Вам также может понравиться

Лесенка в депрессию
02.12.2019
Об истериках и их причинах
29.07.2020